Cuando empiezas a diseñar la instalación eléctrica de una furgoneta camper, una de las primeras decisiones importantes es elegir la batería.
Y hay dos tecnologías que aparecen constantemente:
LiFePO4
y
AGM
Las dos pueden utilizarse en una instalación camper, pero no ofrecen exactamente lo mismo.
La batería AGM suele tener un precio inicial más bajo y puede ser una solución perfectamente válida para una camper sencilla y de uso ocasional.
La batería LiFePO4, por su parte, suele ofrecer más capacidad utilizable, menos peso, una vida útil mucho mayor y una carga más rápida, aunque normalmente requiere una inversión inicial superior y hay que prestar especial atención a la compatibilidad de los sistemas de carga. Victron resume precisamente estas ventajas del litio para vehículos recreativos, aunque señala que una AGM de calidad sigue siendo una opción práctica para usuarios ocasionales con necesidades modestas y presupuesto limitado.
Entonces, ¿cuál deberías comprar?
En esta guía de Energiavan vamos a comparar LiFePO4 vs AGM para camperización y veremos cuál gana en precio, peso, autonomía, ciclos, carga, seguridad, temperatura y uso real.
LiFePO4 vs AGM: resumen rápido
| Característica | LiFePO4 | AGM |
|---|---|---|
| Peso | 🟢 Mucho menor normalmente | 🔴 Mayor |
| Capacidad utilizable | 🟢 Alta | 🟡 Menor |
| Vida útil | 🟢 Muy alta | 🟡 Inferior |
| Precio inicial | 🔴 Más alto | 🟢 Más bajo |
| Carga rápida | 🟢 Muy buena | 🟡 Más limitada |
| Profundidad de descarga | 🟢 Alta | 🟡 Conviene limitarla |
| BMS | ✅ Sí | ❌ No equivalente |
| Sensibilidad a bajas temperaturas durante la carga | ⚠️ Importante | 🟢 Menor problema |
| Mantenimiento | 🟢 Muy bajo | 🟢 Bajo |
| Mejor para uso intensivo | 🟢 | 🟡 |
| Mejor para presupuesto ajustado | 🟡 | 🟢 |
La tabla es orientativa. Las características exactas dependen del modelo concreto.
¿Qué es una batería AGM?
AGM significa Absorbent Glass Mat.
Es una batería de plomo-ácido de tipo VRLA en la que el electrolito queda absorbido en una estructura de fibra de vidrio.
Es una tecnología muy utilizada en instalaciones auxiliares, caravanas, barcos y sistemas de respaldo.
Una AGM no necesita el mismo mantenimiento de electrolito que una batería de plomo abierta y puede colocarse en determinadas posiciones según las instrucciones del fabricante.
Además, existen baterías AGM diseñadas específicamente para ciclos profundos.
Por ejemplo, Victron ofrece su gama AGM Super Cycle, diseñada para aplicaciones con descargas frecuentes, y señala que sus pruebas alcanzan al menos 300 ciclos a 100 % de profundidad de descarga para ese producto concreto.
Pero cuidado:
eso no significa que todas las AGM puedan descargarse al 100 % repetidamente sin desgaste importante.
La química y el modelo concretos importan mucho.
¿Qué es una batería LiFePO4?
LiFePO4 significa Lithium Iron Phosphate, es decir, fosfato de hierro y litio.
Es una química de ion-litio que se utiliza mucho en sistemas camper y vehículos recreativos.
Una batería LiFePO4 incorpora normalmente un BMS, o sistema de gestión de batería, que supervisa y protege las celdas.
Victron señala que LiFePO4 se ha convertido en una opción preferida para RV, aplicaciones marinas y sistemas aislados por su estabilidad térmica, vida útil y capacidad para soportar muchos ciclos.
Un ejemplo actual es una batería LiFePO4 Renogy de 12 V y 100 Ah que especifica 5.000 ciclos al 80 % de profundidad de descarga, 100 A de carga continua, 100 A de descarga continua y 12,2 kg de peso para el modelo Pro consultado.
Primera diferencia: el peso
Aquí LiFePO4 gana con mucha claridad.
Una batería de plomo puede pesar bastante más para proporcionar una cantidad de energía utilizable equivalente.
Victron mostró en una comparación directa un ejemplo de:
60 Ah LiFePO4 → 9,5 kg
frente a:
90 Ah AGM → 27 kg
y calculó aproximadamente:
614 Wh utilizables en LiFePO4
frente a:
540 Wh utilizables en AGM
para esas baterías concretas y bajo sus condiciones de comparación.
Esto es muy interesante para una furgoneta.
La diferencia no es solamente técnica.
Una camper ya lleva:
- Muebles.
- Agua.
- Cocina.
- Nevera.
- Paneles.
- Equipaje.
- Personas.
Ahorrar muchos kilogramos en la batería puede ser una ventaja real.
Segunda diferencia: capacidad utilizable
Aquí es donde una batería de 100 Ah puede engañar.
Podrías pensar:
100 Ah AGM = 100 Ah LiFePO4
Pero no necesariamente.
La cantidad de energía que puedes utilizar económicamente depende también de la profundidad de descarga.
Victron utiliza como referencia económica aproximadamente:
80 % DOD para LiFePO4
frente a:
50 % DOD para AGM
en su comparación de tecnologías.
Por eso una batería de 100 Ah de cada tecnología no necesariamente ofrece la misma capacidad útil.
Ejemplo sencillo
Una batería de:
12,8 V × 100 Ah = 1.280 Wh
nominales.
Si utilizas el 80 %:
1.280 × 0,8 = 1.024 Wh
aproximadamente utilizables como referencia.
En una AGM de 12 V y 100 Ah:
12 × 100 = 1.200 Wh
nominales.
Si utilizamos el 50 %:
1.200 × 0,5 = 600 Wh
como referencia económica.
No es una comparación universal de todas las baterías, pero ayuda a entender por qué 100 Ah no significa automáticamente la misma autonomía en ambas tecnologías.
Tercera diferencia: vida útil
Aquí LiFePO4 vuelve a destacar.
Una buena batería AGM puede soportar cientos de ciclos, dependiendo del modelo y profundidad de descarga.
Una buena LiFePO4 puede soportar miles de ciclos.
Por ejemplo, Victron especifica para algunas baterías Lithium SuperPack NG:
- 2.500 ciclos al 80 % DOD.
- 3.000 ciclos al 70 % DOD.
- 5.000 ciclos al 50 % DOD.
son valores para sus condiciones de ensayo y para los modelos concretos indicados.
Renogy especifica actualmente 5.000 ciclos al 80 % DOD para la batería Pro 12 V 100 Ah consultada.
En AGM, incluso existen modelos especializados capaces de soportar descargas profundas repetidas, pero la cifra concreta cambia mucho según el producto.
Por ejemplo, Victron especifica al menos 300 ciclos al 100 % DOD para su AGM Super Cycle y alrededor de 400 ciclos al 80 % DOD en determinados modelos de esa gama.
Por tanto:
LiFePO4 → normalmente mucha más vida útil.
AGM → puede durar bastante, pero el número de ciclos suele ser menor.
¿Significa que una AGM es mala?
En absoluto.
Aquí es donde conviene evitar los extremos.
Una AGM de calidad sigue teniendo sentido para:
- Una camper de fin de semana.
- Uso ocasional.
- Consumo moderado.
- Presupuesto inicial limitado.
- Una instalación sencilla.
Victron lo reconoce expresamente: para un usuario ocasional de RV con necesidades modestas, una AGM de calidad puede seguir siendo una opción práctica y económica.
Cuarta diferencia: precio
Normalmente:
AGM → más barata al comprarla
LiFePO4 → más cara inicialmente
Pero aquí debemos hablar del coste total.
Una LiFePO4 puede durar muchos más ciclos y ofrecer más energía utilizable.
Por eso la pregunta no debería ser:
“¿Cuál cuesta menos hoy?”
sino:
“¿Cuál me cuesta menos por año o por ciclo útil?”
En una camper que utilizas todos los fines de semana, la diferencia puede terminar compensando.
Para alguien que usa la furgoneta cinco veces al año, quizá no.
Ejemplo sencillo de coste
Imagina:
AGM = 250 €
LiFePO4 = 500 €
La AGM cuesta la mitad.
Pero si la AGM tiene una vida útil mucho menor y además solo utilizas aproximadamente la mitad de su capacidad de forma habitual, la diferencia real cambia.
Esto no significa que cualquier LiFePO4 sea automáticamente más rentable.
La calidad del producto importa muchísimo.
Quinta diferencia: velocidad de carga
Las LiFePO4 suelen admitir corrientes de carga elevadas, según el modelo.
Por ejemplo, la Renogy Pro 12 V 100 Ah consultada especifica hasta 100 A de corriente máxima de carga continua.
Eso no significa que debas cargarla siempre a 100 A.
Significa que la batería está diseñada para admitir esa corriente máxima bajo las condiciones especificadas.
Las AGM, por su parte, pueden cargarse correctamente, pero suelen tener una aceptación de carga más limitada y necesitan una estrategia de carga diferente.
Además, el plomo puede tardar bastante más en completar la última parte de la carga.
Esto es importante para una camper porque quizá quieras recuperar energía rápidamente:
al conducir
o:
al utilizar un generador
o:
cuando sale el sol.
Sexta diferencia: carga desde el alternador
Aquí hay una diferencia muy importante en una camper moderna.
Si utilizas una batería de servicio de litio, normalmente debes diseñar correctamente el sistema de carga desde el alternador.
Una configuración habitual es:
Alternador → DC-DC → LiFePO4
El cargador DC-DC permite controlar el proceso de carga según las necesidades de la batería y del vehículo.
En una instalación AGM también puede utilizarse un DC-DC, dependiendo de la instalación y el vehículo.
La cuestión es que no debes copiar una instalación de plomo y asumir que funcionará exactamente igual con LiFePO4.
Séptima diferencia: temperatura
Aquí AGM tiene una ventaja práctica.
Las baterías LiFePO4 necesitan especial atención durante la carga a bajas temperaturas.
El problema no es simplemente “que haga frío”.
El problema es cargar una batería LiFePO4 por debajo de su temperatura mínima de carga permitida.
Algunas baterías incorporan protección específica y otras incluyen calentamiento.
Por ejemplo, Renogy ofrece actualmente baterías LiFePO4 con función de self-heating y gestión térmica.
Por eso, si haces viajes de invierno por montaña o zonas muy frías, debes comprobar:
temperatura mínima de carga
y no solamente:
temperatura mínima de descarga.
¿Y la AGM con frío?
Las baterías de plomo también pierden capacidad cuando baja la temperatura.
Pero no tienen el mismo problema específico de carga a baja temperatura que una LiFePO4.
Por eso, para determinadas instalaciones sometidas a frío extremo, una AGM puede simplificar parte de la gestión.
Aun así, la capacidad disponible de cualquier batería puede verse afectada por bajas temperaturas. Victron señala que la capacidad de las baterías disminuye por debajo de la temperatura de referencia de 25 °C.
Octava diferencia: seguridad
Ambas tecnologías pueden utilizarse de forma segura cuando están correctamente diseñadas e instaladas.
Pero los sistemas son diferentes.
AGM
La batería de plomo tiene una química diferente y puede soportar determinadas condiciones que una LiFePO4 no debe experimentar.
Aun así, una AGM puede sufrir:
- Sobrecarga.
- Sobrecalentamiento.
- Cortocircuitos.
- Daños físicos.
Y una batería de plomo también puede ser peligrosa.
LiFePO4
La química LiFePO4 es conocida por su buena estabilidad térmica, pero continúa siendo una batería de litio.
Necesita:
- BMS.
- Cargadores compatibles.
- Protección.
- Cableado correcto.
- Fusibles.
Una LiFePO4 no es una batería “sin riesgos”.
El BMS: una diferencia fundamental
Una batería LiFePO4 comercial suele incorporar un BMS.
Puede proteger frente a:
- Sobrecarga.
- Sobredescarga.
- Sobrecorriente.
- Temperatura.
- Cortocircuitos.
Pero el BMS no sustituye al resto de protecciones.
Necesitas igualmente:
fusibles
cableado correcto
cargadores adecuados
instalación correcta.
Novena diferencia: eficiencia
Las baterías LiFePO4 suelen ofrecer una eficiencia de ida y vuelta superior a las baterías de plomo.
Por ejemplo, Victron especifica alrededor de 93 % de eficiencia round-trip para sus SuperPack NG.
Además, el plomo tiene un comportamiento más penalizado bajo cargas elevadas.
Victron señala que las cargas altas reducen más la capacidad disponible de las baterías de plomo debido al efecto Peukert.
Esto importa especialmente cuando utilizas un inversor potente.
¿Qué ocurre con un inversor de 2.000 W?
Este ejemplo demuestra muy bien la diferencia.
Aproximadamente:
2.000 W ÷ 12 V = 167 A
sin contar las pérdidas del inversor ni la variación de tensión.
Eso es una corriente enorme para una instalación de 12 V.
Una batería LiFePO4 debe tener un BMS y una capacidad de descarga compatibles con esa demanda.
Una AGM también debe estar diseñada para soportarla.
No puedes decir:
“tiene 100 Ah, por tanto puede alimentar un inversor de 2.000 W”.
Eso es incorrecto.
Los Ah indican capacidad.
La corriente máxima de descarga es otra especificación.
Décima diferencia: mantenimiento
Las AGM modernas son baterías selladas y requieren poco mantenimiento.
Las LiFePO4 también requieren poco mantenimiento.
Por tanto:
empate.
La diferencia está más en la gestión electrónica de la batería de litio.
Una LiFePO4 con Bluetooth puede permitirte consultar:
- Estado de carga.
- Corriente.
- Voltaje.
- Temperatura.
- Alarmas.
Por ejemplo, la Renogy Pro 100 Ah consultada incorpora Bluetooth.
¿Cuál tiene más autonomía?
No depende solamente de la capacidad nominal.
Imagina:
100 Ah AGM
frente a:
100 Ah LiFePO4
La LiFePO4 suele proporcionar más energía utilizable.
Pero también depende de:
- Temperatura.
- Corriente.
- Profundidad de descarga.
- Estado de la batería.
- Eficiencia.
Por eso, en una comparación camper, LiFePO4 normalmente gana en autonomía utilizable con la misma capacidad nominal.
¿Cuánta energía tiene una batería de 100 Ah?
Una forma aproximada:
LiFePO4 de 12,8 V / 100 Ah
12,8 × 100 = 1.280 Wh
AGM de 12 V / 100 Ah
12 × 100 = 1.200 Wh
Pero el dato realmente interesante es cuánto puedes utilizar de forma económica.
Con la referencia de 80 % DOD para LiFePO4:
1.280 × 0,8 = 1.024 Wh
Con una referencia de 50 % para AGM:
1.200 × 0,5 = 600 Wh
Por eso dos baterías que ambas dicen “100 Ah” pueden ofrecer una experiencia de autonomía muy diferente.
¿Qué pasa con el tamaño?
LiFePO4 suele ofrecer una relación muy buena entre energía y volumen.
Pero tampoco debemos decir que siempre es mucho más pequeña.
El tamaño depende de:
- Marca.
- Modelo.
- BMS.
- Carcasa.
- Sistema de calentamiento.
- Capacidad.
Por ejemplo, una LiFePO4 Renogy Pro de 12 V 100 Ah consultada mide aproximadamente 268 × 193 × 205 mm y pesa 12,2 kg.
Por eso hay que comparar físicamente los modelos concretos.
¿Qué batería es mejor para una camper pequeña?
Para una camper que utilizas poco y consume poco:
AGM puede ser suficiente.
Por ejemplo:
- Luces.
- Móviles.
- Algunas cargas USB.
- Pequeña nevera.
- Uso ocasional.
En este escenario, pagar mucho más por LiFePO4 puede no ser imprescindible.
¿Y para una camper de uso frecuente?
Aquí LiFePO4 empieza a destacar claramente.
Si utilizas la furgoneta:
cada semana
o:
durante largos viajes
la vida útil, el peso y la capacidad utilizable empiezan a tener mucha importancia.
En ese caso:
LiFePO4 sería nuestra elección.
¿Qué batería es mejor para una pareja?
Depende del consumo.
Para una pareja que utilice:
- Nevera.
- Portátiles.
- Teléfonos.
- Luces.
- Router.
- Cámaras.
una LiFePO4 de 100-200 Ah puede ser un punto de partida interesante dependiendo del consumo y del sistema solar.
Una AGM puede funcionar, pero necesitarás estudiar mejor la capacidad útil disponible.
¿Qué batería es mejor si uso mucho 230 V?
Aquí LiFePO4 suele ser especialmente interesante.
¿Por qué?
Porque los inversores pueden demandar corrientes elevadas.
Una batería de litio correctamente dimensionada puede ofrecer una descarga elevada.
Pero hay que mirar:
corriente máxima del BMS
y:
corriente continua recomendada.
No solamente los Ah.
¿Qué batería es mejor para una camper de verano?
Si solamente utilizas la furgoneta durante verano y de forma ocasional:
AGM puede tener mucho sentido.
Si utilizas la camper intensivamente:
LiFePO4 sigue siendo la opción más interesante.
La estación del año no es el único criterio.
¿Y para viajar durante todo el año?
Aquí elegiríamos:
LiFePO4 con protección térmica adecuada
o un modelo con:
autocalentamiento
si existe riesgo de temperaturas bajas durante la carga.
Así puedes aprovechar las ventajas del litio sin ignorar su principal limitación térmica.
¿Cuál carga mejor con panel solar?
Las dos pueden utilizar energía solar.
La diferencia está en el sistema de carga.
AGM
Panel → MPPT configurado para AGM → batería
LiFePO4
Panel → MPPT configurado para LiFePO4 → batería
El regulador debe tener un perfil adecuado.
No copies simplemente los voltajes de una AGM y los utilices con una LiFePO4.
Victron, por ejemplo, publica rangos específicos de absorción y flotación para AGM Deep Cycle, demostrando que su perfil de carga es diferente.
¿Cuál gana en panel solar + batería?
Normalmente:
LiFePO4
porque puede aprovechar mejor los ciclos y la energía utilizable.
Pero una AGM de calidad también puede funcionar perfectamente con un buen sistema MPPT.
¿Cuál gana si la batería permanece almacenada?
Aquí depende de la batería concreta y de las condiciones.
Las baterías de plomo tienen una autodescarga apreciable y pueden sufrir sulfatación si se almacenan mal.
Las baterías de litio también deben almacenarse correctamente, especialmente respecto al nivel de carga y temperatura.
No existe una regla de:
“la de litio siempre puede quedarse meses sin atención”.
Hay que seguir las instrucciones del fabricante.
¿LiFePO4 o AGM para una primera camper?
Si estás construyendo una camper económica y quieres mantener el presupuesto bajo:
AGM
puede ser una solución perfectamente válida.
Si quieres una instalación pensada para muchos años y uso frecuente:
LiFePO4
sería nuestra elección.
¿Cuándo elegir AGM?
Elegiríamos AGM cuando:
el presupuesto inicial es muy importante
y:
el consumo es moderado
y:
la camper se utiliza ocasionalmente.
También puede tener sentido si ya tienes una buena instalación AGM y no quieres cambiar todos los componentes.
¿Cuándo elegir LiFePO4?
La elegiríamos cuando:
- Utilizas la camper habitualmente.
- Quieres muchos ciclos.
- Necesitas mucho consumo.
- Quieres reducir peso.
- Utilizas inversores.
- Necesitas mucha energía utilizable.
- Quieres una batería que te dure muchos años.
¿Es mucho más cara una LiFePO4?
Normalmente sí en el momento de la compra.
Pero hay que valorar:
precio inicial
frente a:
vida útil
y:
energía utilizable.
Una LiFePO4 puede terminar ofreciendo un coste por ciclo muy atractivo.
Por eso no conviene comparar únicamente precios de compra.
¿Qué pasa si ya tengo AGM?
No necesitas cambiarla inmediatamente.
Si funciona correctamente y satisface tus necesidades, puedes seguir utilizándola.
No existe ninguna obligación de cambiar a LiFePO4.
La actualización tiene más sentido cuando:
- Necesitas más autonomía.
- La AGM está envejecida.
- Quieres reducir peso.
- Quieres más ciclos.
- Necesitas utilizar más potencia.
¿Puedo sustituir una AGM por LiFePO4 directamente?
No debes asumir que sea un cambio “enchufar y listo”.
Hay que comprobar el sistema de carga.
Puede ser necesario revisar:
- Regulador solar.
- Cargador de red.
- Cargador DC-DC.
- Alternador.
- Inversor/cargador.
- Monitor de batería.
- Fusibles.
- Cableado.
Cada componente debe ser compatible con LiFePO4.
¿Tengo que cambiar el regulador solar?
Depende del modelo.
Si tu MPPT permite configurar un perfil adecuado para LiFePO4, puede no ser necesario sustituirlo.
Si tu controlador solamente está configurado para AGM o plomo y no permite una configuración apropiada, puede ser necesario cambiarlo.
Comprueba siempre las especificaciones.
¿Tengo que cambiar el cargador de 230 V?
También depende.
El cargador debe disponer de un perfil adecuado para la química de batería.
No utilices un cargador de plomo con una LiFePO4 simplemente porque “también es de 12 V”.
La tensión nominal no es suficiente para determinar la compatibilidad.
¿Tengo que cambiar el DC-DC?
Puede depender de cómo esté diseñado.
Muchos cargadores DC-DC modernos permiten seleccionar el perfil de batería.
Si el modelo admite LiFePO4, podría seguir siendo válido.
Si no, deberás utilizar un equipo compatible.
La gran ventaja de LiFePO4: el peso útil
Este es uno de los argumentos más fuertes para una camper.
No solamente llevas menos kilos.
También puedes obtener más energía utilizable con el mismo espacio.
Esto permite destinar el peso ahorrado a otras cosas.
La gran ventaja de AGM: el precio de entrada
Si tienes:
500 € para todo el sistema
y necesitas ahorrar dinero en alguna parte, AGM puede permitirte destinar más presupuesto a:
- Paneles.
- Regulador.
- Inversor.
- Cableado.
- Protecciones.
Para una primera camper económica, esto puede ser importante.
¿Qué recomendaríamos a un principiante?
Presupuesto muy ajustado
AGM de calidad
Camper de fin de semana
AGM o LiFePO4
Camper de viajes frecuentes
LiFePO4
Vanlife a tiempo completo
LiFePO4
Mucho consumo
LiFePO4
Necesidad de reducir peso
LiFePO4
Uso muy ocasional
AGM
Nuestro veredicto
Para una camper moderna que vas a utilizar con frecuencia, nuestra elección sería claramente:
🏆 LiFePO4
Sus principales ventajas son:
menor peso
mayor energía utilizable
miles de ciclos
buena capacidad de descarga
carga rápida
y:
excelente relación entre energía y peso.
Victron resume precisamente estas ventajas para aplicaciones RV.
💰 Para ahorrar dinero: AGM
La AGM sigue teniendo mucho sentido cuando:
- El presupuesto manda.
- El consumo es bajo.
- La camper se usa ocasionalmente.
- No necesitas una enorme autonomía.
Por eso no diríamos que AGM está “obsoleta”.
Simplemente es una tecnología diferente.
Conclusión
Entonces, ¿LiFePO4 o AGM para camperización?
Nuestra respuesta sería:
LiFePO4 para la mayoría de campers de uso frecuente.
AGM para proyectos económicos y de uso ocasional.
La LiFePO4 suele ganar claramente en:
peso
energía utilizable
vida útil
eficiencia
y:
velocidad de carga.
Las AGM ganan principalmente en:
precio inicial
y pueden seguir siendo una solución perfectamente válida para determinados usuarios.
Una comparación actual de Victron utiliza aproximadamente 80 % DOD para LiFePO4 frente a 50 % para AGM como referencia de uso económico, y muestra una diferencia importante en energía utilizable y vida de ciclo entre ambas tecnologías.
Pero hay una cosa que no debemos olvidar:
no puedes elegir una batería mirando solamente los Ah.
Debes estudiar:
Ah + voltaje + corriente máxima + BMS + cargadores + inversor + temperatura + consumo.
Por ejemplo, una LiFePO4 de 100 Ah puede tener aproximadamente 1.280 Wh nominales, pero eso no significa que pueda alimentar cualquier inversor.
Y una AGM de 100 Ah tampoco es necesariamente equivalente en autonomía útil.
Por eso, si estás montando una camper desde cero y tienes presupuesto suficiente, LiFePO4 es nuestra opción preferida.
Si estás intentando conseguir una instalación funcional gastando lo mínimo y utilizas la furgoneta ocasionalmente, una AGM de calidad sigue siendo una compra perfectamente razonable.
La mejor batería no es la más moderna.
Es la que encaja con tu presupuesto, consumo y forma de viajar.
Preguntas frecuentes
¿Qué es mejor para una camper, LiFePO4 o AGM?
Para una camper de uso frecuente, normalmente elegiríamos LiFePO4 por su menor peso, mayor capacidad utilizable y vida útil. Para uso ocasional y presupuesto ajustado, AGM puede ser una alternativa muy válida.
¿Cuánto dura una batería LiFePO4?
Depende del modelo y de las condiciones. Existen baterías actuales que especifican varios miles de ciclos. Por ejemplo, Renogy especifica 5.000 ciclos al 80 % DOD para una de sus baterías Pro 12 V 100 Ah.
¿Cuánto dura una batería AGM?
Depende muchísimo del modelo y de la profundidad de descarga. Una AGM convencional puede ofrecer cientos de ciclos, mientras que determinadas AGM Super Cycle están diseñadas para soportar más ciclos profundos. Victron especifica al menos 300 ciclos al 100 % DOD para su gama AGM Super Cycle.
¿Qué pesa menos, AGM o LiFePO4?
Normalmente LiFePO4. En una comparación de Victron, una batería LiFePO4 de 60 Ah pesaba 9,5 kg frente a 27 kg para una AGM de 90 Ah.
¿Qué batería tiene más autonomía con los mismos Ah?
Normalmente LiFePO4, porque puede utilizar una proporción mayor de su capacidad de forma económica. Victron utiliza como referencia 80 % DOD para LiFePO4 y 50 % para AGM en una comparación de uso económico.
¿Puedo sustituir una AGM por una LiFePO4?
Sí, pero hay que comprobar y posiblemente adaptar los sistemas de carga, regulador solar, DC-DC, cargador de red y monitorización.
¿Puedo usar el mismo cargador para AGM y LiFePO4?
Solo si el cargador permite un perfil de carga compatible con ambas químicas. No debes asumir que un cargador AGM es adecuado para LiFePO4.
¿Qué pasa con la carga de LiFePO4 en invierno?
Debes comprobar la temperatura mínima de carga. Algunas baterías incorporan protección contra bajas temperaturas o sistemas de autocalentamiento.
¿La AGM funciona mejor que LiFePO4 con frío?
La AGM no tiene el mismo problema específico de carga a baja temperatura que una LiFePO4, aunque las bajas temperaturas también reducen la capacidad disponible de las baterías.
¿Qué batería es mejor para un inversor?
LiFePO4 puede ser especialmente interesante para cargas elevadas por su capacidad de descarga, pero debes comprobar siempre la corriente continua máxima del BMS y el resto del sistema.
¿Una LiFePO4 de 100 Ah puede alimentar un inversor de 2.000 W?
No necesariamente. Un inversor de 2.000 W en un sistema de 12 V puede requerir más de 150 A aproximadamente. Hay que comprobar la corriente máxima de descarga de la batería y su BMS.
¿Qué batería es más eficiente?
En general LiFePO4. Por ejemplo, Victron especifica alrededor del 93 % de eficiencia round-trip para sus baterías Lithium SuperPack NG, aunque el valor depende del producto.
¿Qué batería es más barata?
Normalmente AGM tiene un menor precio inicial. Sin embargo, LiFePO4 puede tener un coste por ciclo y por energía utilizable más favorable a largo plazo.
¿Merece la pena una AGM para una camper de fin de semana?
Sí. Para un consumo moderado y uso ocasional puede ser una opción práctica y económica. Victron también contempla este escenario.
¿Merece la pena LiFePO4 para vivir en una furgoneta?
Sí. Para un uso intensivo, sus ventajas de peso, energía utilizable y vida útil pueden ser especialmente importantes.
¿Puedo poner dos baterías AGM en paralelo?
En determinadas instalaciones sí, pero deben ser compatibles y conectarse correctamente. Debes respetar las recomendaciones del fabricante.
¿Puedo poner dos LiFePO4 en paralelo?
Muchos modelos lo permiten, pero debes comprobar las condiciones del fabricante, especialmente compatibilidad de baterías, BMS y método de conexión.
¿Qué es más segura, AGM o LiFePO4?
Ambas pueden utilizarse con seguridad cuando están correctamente diseñadas e instaladas. LiFePO4 ofrece una buena estabilidad térmica, pero necesita un sistema de gestión y protecciones adecuados.
¿Qué comprarías tú para una camper nueva?
Para una camper que vaya a utilizarse frecuentemente, elegiríamos LiFePO4. Para una camper económica y de uso ocasional, una AGM de calidad puede tener más sentido.