Una de las características más interesantes de las power stations modernas es la carga rápida.
Hace unos años, tener que esperar varias horas para recuperar la batería era algo habitual. Actualmente existen estaciones capaces de recuperar una gran parte de su capacidad en menos de una hora, algo especialmente útil para quienes utilizan una power station en una furgoneta camper, autocaravana, camping o como batería de emergencia.
Pero hay una confusión bastante habitual:
que una power station tenga una potencia de salida elevada no significa que se cargue rápidamente.
La velocidad de recarga depende principalmente de la potencia que puede recibir la batería y del método de carga utilizado.
En este artículo vamos a comparar algunas de las power stations con carga rápida más interesantes y veremos cuáles tardan menos en recuperar su batería mediante enchufe, panel solar y vehículo.
Nuestra ganadora general es la EcoFlow DELTA 3 Classic, que puede alcanzar el 80 % de carga en aproximadamente 45 minutos mediante CA. Para una estación más pequeña, la EcoFlow RIVER 2 puede cargarse completamente en unos 60 minutos.
¿Cuáles son las power stations que cargan más rápido?
| Modelo | Capacidad | Carga mediante CA | Entrada solar máx. | Mejor para |
|---|---|---|---|---|
| EcoFlow DELTA 3 Classic | 1.024 Wh | 80 % en 45 min | 500 W | Mejor equilibrio |
| BLUETTI AC180 | 1.152 Wh | 80 % en 45 min | 500 W | Potencia y rapidez |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1.070 Wh | 100 % en 1 h | Según configuración | Camper |
| Anker SOLIX C1000 | 1.056 Wh | 100 % en <1 h | 600 W | Carga rápida |
| EcoFlow RIVER 2 | 256 Wh | 100 % en 1 h | 110 W | Compacta |
| EcoFlow RIVER 2 Max | 512 Wh | 100 % en 1 h | 220 W | Camping |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | 768 Wh | 100 % en 70 min | 220 W | Más autonomía |
Los tiempos corresponden a las condiciones y métodos de carga especificados por los fabricantes. No son necesariamente comparables de forma directa cuando una marca indica el tiempo hasta el 80 % y otra hasta el 100 %.
¿Qué significa que una power station tenga carga rápida?
Una power station tiene carga rápida cuando puede recibir una cantidad elevada de energía durante el proceso de recarga y, por tanto, recuperar su capacidad en menos tiempo.
Hay que diferenciar tres conceptos:
Capacidad
Se mide en Wh y representa la energía que puede almacenar la batería.
Potencia de carga
Se mide en W y determina, entre otras cosas, la velocidad a la que puede entrar energía en la estación.
Potencia de salida
También se mide en W, pero indica cuánta potencia puede proporcionar la estación a los dispositivos.
Por ejemplo:
1.000 Wh de capacidad + 1.500 W de salida + 1.000 W de entrada
son tres datos diferentes.
Una estación podría tener mucha potencia de salida y, sin embargo, necesitar varias horas para recargarse.
1. EcoFlow DELTA 3 Classic
🏆 La mejor combinación de capacidad y carga rápida
La EcoFlow DELTA 3 Classic es una de las opciones más interesantes si quieres una power station de aproximadamente 1 kWh que pueda recuperar energía rápidamente.
Cuenta con 1.024 Wh de capacidad y 1.800 W de salida, mientras que EcoFlow especifica una entrada de CA de hasta 1.400 W.
La compañía indica que puede cargar del 0 al 80 % en aproximadamente 45 minutos mediante corriente alterna. También admite hasta 500 W de entrada solar.
¿Por qué nos gusta?
Porque no sacrifica demasiado la capacidad para conseguir una carga rápida.
Tenemos:
1.024 Wh
1.800 W
500 W solares
y
80 % en unos 45 minutos mediante CA
Esto resulta especialmente cómodo si utilizas la estación como batería principal durante viajes.
¿Qué significa 45 minutos?
No significa que la batería pase de 0 a 100 % en 45 minutos.
La cifra que proporciona EcoFlow corresponde a una carga de 0 a 80 %.
El tiempo restante hasta el 100 % será adicional y depende del comportamiento de carga de la batería.
Es una distinción importante.
Nuestra valoración
9,6/10
Ideal para: usuarios que necesitan bastante capacidad y quieren recuperar energía rápidamente.
2. BLUETTI AC180
⚡ Carga hasta el 80 % en unos 45 minutos
La BLUETTI AC180 también destaca claramente por su velocidad de carga.
Tiene 1.152 Wh de capacidad y 1.800 W de salida, mientras que puede recibir hasta 1.440 W mediante CA.
BLUETTI indica que puede pasar de 0 a 80 % en aproximadamente 45 minutos utilizando su modo de carga Turbo. La carga completa mediante CA se sitúa aproximadamente entre 1,3 y 1,8 horas.
¿Qué nos parece?
Es especialmente interesante porque no estamos hablando de una batería pequeña.
La AC180 tiene más de 1 kWh de capacidad y aun así puede recuperar el 80 % en unos 45 minutos.
Además, admite hasta 500 W de entrada solar, con un tiempo de carga completa de aproximadamente 2,8-3,3 horas en las condiciones indicadas por BLUETTI.
Un detalle interesante
BLUETTI también dispone de diferentes modos de carga, incluido un modo silencioso, pensado para reducir el ruido durante la recarga.
Nuestra valoración
9,4/10
Ideal para: usuarios que quieren más de 1 kWh y carga rápida.
3. Jackery Explorer 1000 v2
🔋 1.070 Wh y carga completa en aproximadamente una hora
La Jackery Explorer 1000 v2 es otra de las estaciones de aproximadamente 1 kWh que destaca por su rapidez.
Cuenta con:
1.070 Wh
1.500 W
batería LiFePO4
y Jackery anuncia una carga completa en aproximadamente una hora mediante su sistema de carga rápida.
La compañía también indica alrededor de 1,6 horas mediante carga de pared, mientras que para una configuración solar con cuatro paneles de 100 W señala aproximadamente 4 horas bajo las condiciones indicadas.
¿Por qué es interesante para una camper?
Porque puedes recuperar una gran cantidad de energía durante una parada relativamente corta.
Si llegas a casa con la batería prácticamente vacía, tenerla preparada de nuevo aproximadamente una hora después resulta muy práctico.
Además
Jackery indica:
- Batería LFP.
- 4.000 ciclos de carga.
- Aplicación móvil.
- Funcionamiento anunciado de hasta 22 dB.
- UPS de hasta 20 ms.
Nuestra valoración
9,2/10
Ideal para: camper, camping y viajes.
4. Anker SOLIX C1000
🚀 Carga completa en menos de una hora
La Anker SOLIX C1000 es otra candidata muy interesante dentro de las estaciones de aproximadamente 1 kWh.
Cuenta con 1.056 Wh de capacidad y 1.800 W de salida.
Anker indica que puede llegar al 80 % en unos 43 minutos y completar una carga en menos de una hora. También especifica hasta 600 W de entrada solar.
¿Qué significa esto?
Sobre el papel, es una de las estaciones más rápidas de su categoría.
Además, los 600 W de entrada solar permiten montar una configuración capaz de recuperar bastante energía durante las horas de buena radiación.
Anker también indica que puede cargarse completamente mediante solar en aproximadamente 1,8 horas bajo las condiciones especificadas.
Su capacidad
1.056 Wh la coloca prácticamente al mismo nivel que las estaciones de 1 kWh de EcoFlow y Jackery.
Nuestra valoración
9,4/10
Ideal para: usuarios que priorizan una recarga muy rápida.
5. EcoFlow RIVER 2
🪶 Carga completa en una hora
La EcoFlow RIVER 2 demuestra que la carga rápida no está reservada a las estaciones grandes.
Cuenta con únicamente 256 Wh, pero EcoFlow indica que puede cargarse del 0 al 100 % en aproximadamente 60 minutos mediante CA.
¿Por qué es tan interesante?
Porque no necesitas esperar varias horas aunque tengas una estación compacta.
También puedes cargarla mediante:
- CA.
- Solar.
- Vehículo.
- USB-C.
EcoFlow indica hasta 110 W de entrada solar y una carga solar de aproximadamente 3 horas con los paneles recomendados y las condiciones de laboratorio indicadas.
¿Para quién?
Para personas que quieren una estación pequeña:
camping + móvil + portátil + cámara + luces
Su reducido tamaño también facilita transportarla.
Nuestra valoración
9/10
Ideal para: camping ligero y escapadas cortas.
6. EcoFlow RIVER 2 Max
🏕️ 512 Wh y una hora de carga
La RIVER 2 Max aumenta la capacidad hasta 512 Wh y la potencia hasta 500 W.
EcoFlow especifica una carga de CA de aproximadamente 60 minutos y hasta 220 W de entrada solar.
Eso significa que puedes duplicar aproximadamente la capacidad de la RIVER 2 sin renunciar a una recarga de CA extremadamente rápida.
¿Para quién tiene sentido?
Es especialmente interesante para:
- Camping.
- Autocaravanas pequeñas.
- Portátiles.
- Cámaras.
- Luces.
- Móviles.
- Pequeñas neveras compatibles.
Nuestra valoración
9,2/10
Ideal para: usuarios que quieren un punto medio entre portabilidad y autonomía.
7. EcoFlow RIVER 2 Pro
🔋 768 Wh y 70 minutos de carga
La RIVER 2 Pro completa la gama RIVER 2 con una capacidad de 768 Wh y 800 W de salida.
EcoFlow especifica aproximadamente 70 minutos para una carga completa mediante CA y hasta 220 W de entrada solar.
Aunque tarda algo más que la RIVER 2 y RIVER 2 Max, sigue siendo una velocidad bastante elevada teniendo en cuenta que almacena más energía.
Nuestra valoración
9/10
Ideal para: quien necesita más capacidad sin pasar a una estación DELTA.
¿Cuál es la power station que carga más rápido?
Depende de cómo midamos la velocidad.
Si hablamos de carga completa
Entre los modelos comparados, encontramos:
EcoFlow RIVER 2 → 60 minutos
EcoFlow RIVER 2 Max → 60 minutos
Jackery Explorer 1000 v2 → aproximadamente 60 minutos
Anker SOLIX C1000 → menos de 1 hora
EcoFlow RIVER 2 Pro → 70 minutos
Si hablamos de llegar al 80 %
Aquí aparecen:
EcoFlow DELTA 3 Classic → aproximadamente 45 minutos
BLUETTI AC180 → aproximadamente 45 minutos
Anker SOLIX C1000 → aproximadamente 43 minutos
Por tanto, no existe una única ganadora dependiendo del criterio.
¿Es mejor una carga de 45 minutos al 80 % o una hora al 100 %?
No necesariamente.
Imagina dos estaciones:
Estación A
80 % en 45 minutos
Estación B
100 % en 60 minutos
La segunda puede estar realmente lista para utilizar toda su capacidad antes.
Pero también debemos mirar cuántos Wh tiene cada una.
Por eso, comparar solamente minutos puede ser engañoso.
Una estación de 2.000 Wh que carga completamente en 90 minutos puede estar moviendo mucha más energía por minuto que una estación de 500 Wh que carga en 45 minutos.
¿Cómo calcular la velocidad de carga?
Podemos realizar una aproximación sencilla:
Potencia media de carga ≈ energía añadida ÷ tiempo
Por ejemplo:
Una batería de 1.000 Wh que recuperase toda su capacidad en una hora necesitaría una potencia media cercana a:
1.000 Wh ÷ 1 h = 1.000 W
Pero esto sería una simplificación.
La potencia de carga no necesariamente permanece constante desde el 0 hasta el 100 %.
En muchas baterías, la velocidad puede reducirse cuando el nivel de carga aumenta.
Por eso no debemos utilizar una simple división como especificación oficial.
¿La carga rápida daña la batería?
No necesariamente.
Las power stations modernas están diseñadas específicamente para gestionar el proceso de carga y proteger sus baterías.
Por ejemplo, EcoFlow utiliza sistemas de gestión de batería y control de temperatura en sus estaciones, mientras que Jackery incorpora su tecnología ChargeShield 2.0 con múltiples mecanismos de protección.
Sin embargo, la carga rápida sigue generando calor, y la batería tiene unos límites de funcionamiento determinados.
Por eso no debes:
- Bloquear las salidas de ventilación.
- Utilizar la estación fuera de su rango de temperatura.
- Modificar el sistema de carga.
- Utilizar cargadores incompatibles.
- Intentar superar las especificaciones del fabricante.
¿Carga más rápido un enchufe o un panel solar?
En la mayoría de situaciones, el enchufe de CA será más rápido.
La razón es sencilla.
El enchufe puede proporcionar una potencia de entrada elevada y relativamente estable.
El panel solar depende constantemente de:
- Radiación solar.
- Orientación.
- Sombras.
- Temperatura.
- Nubosidad.
- Hora del día.
- Época del año.
Por ejemplo, BLUETTI indica para la AC180 aproximadamente 1,3-1,8 horas mediante CA, mientras que con hasta 500 W solares habla de aproximadamente 2,8-3,3 horas en las condiciones especificadas.
La energía solar tiene, sin embargo, una ventaja enorme:
puedes producir electricidad sin conexión a la red.
¿Cuánto tarda en cargar mediante panel solar?
No existe un tiempo fijo.
Incluso aunque el fabricante indique un tiempo aproximado de carga solar, esas cifras normalmente se basan en condiciones concretas.
Por ejemplo, EcoFlow indica para la RIVER 2 aproximadamente 3 horas de carga solar con el panel recomendado y condiciones de laboratorio.
En la vida real, una nube o una sombra puede reducir considerablemente la potencia recibida.
Por eso, cuando utilices una power station con paneles solares, piensa en la carga solar como una fuente variable, no como un enchufe que entrega una potencia constante.
¿Y desde el coche?
La carga desde el vehículo suele ser considerablemente más lenta que la carga rápida mediante CA.
Por ejemplo, Jackery indica aproximadamente 12 horas mediante coche para su Explorer 1000 v2 bajo sus condiciones especificadas.
BLUETTI, por su parte, indica para la AC180 aproximadamente:
12-12,5 horas desde 12 V
o
6,3-6,8 horas desde 24 V
para una carga completa bajo las condiciones especificadas.
Esto demuestra algo importante:
La carga más rápida no siempre es la opción disponible mientras viajas.
¿Qué método de carga es mejor?
🔌 Enchufe de CA
El más rápido
Perfecto cuando estás en casa o tienes acceso a una toma eléctrica.
☀️ Panel solar
El más interesante para vivir off-grid
Más lento y variable, pero permite generar energía sin enchufe.
🚐 Carga desde el vehículo
La más práctica durante los desplazamientos
Pero normalmente tarda bastante más.
La mejor estrategia puede ser combinar varias.
¿Qué pasa si estoy utilizando la power station mientras se carga?
Algunos modelos permiten cargar y descargar simultáneamente.
Esto puede ser muy interesante en una camper.
Por ejemplo:
☀️ Panel solar → 🔋 Power station → 🧊 Nevera
Mientras el panel aporta energía, la estación puede alimentar determinados dispositivos.
Pero la capacidad de hacerlo y los límites concretos dependen del modelo.
No debes asumir que todas las power stations funcionan exactamente igual.
¿Qué power station elegir si siempre tienes prisa?
Si tu prioridad es poder cargarla rápidamente desde casa, estas son nuestras favoritas:
🥇 Anker SOLIX C1000
1.056 Wh + 1.800 W
Hasta el 80 % en unos 43 minutos y carga completa en menos de una hora según Anker.
🥈 EcoFlow DELTA 3 Classic
1.024 Wh + 1.800 W
80 % en aproximadamente 45 minutos mediante CA.
🥉 BLUETTI AC180
1.152 Wh + 1.800 W
80 % en aproximadamente 45 minutos mediante CA.
💰 Para una estación compacta
EcoFlow RIVER 2
256 Wh y carga completa en aproximadamente una hora.
¿Merece la pena pagar más por una power station con carga rápida?
Depende de cómo la uses.
Sí merece la pena si:
✅ La utilizas frecuentemente.
✅ Tienes poco tiempo para cargarla.
✅ Viajas constantemente.
✅ La utilizas como batería de respaldo.
✅ Sueles llegar a casa con la batería vacía.
No es tan importante si:
❌ Solo la utilizas algunos fines de semana.
❌ Puedes dejarla cargando toda la noche.
❌ Utilizas principalmente energía solar.
❌ Nunca necesitas recuperar la batería rápidamente.
En otras palabras:
la carga rápida es una comodidad enorme, pero no debería ser el único criterio de compra.
¿La carga rápida aumenta el consumo eléctrico?
La energía necesaria para llenar una batería no desaparece porque cargues más rápido.
Una batería de aproximadamente 1.000 Wh sigue necesitando introducir aproximadamente esa cantidad de energía más las pérdidas correspondientes.
La diferencia está principalmente en cuánto tiempo tarda en recibirla.
Por ejemplo:
Carga lenta
500 W durante aproximadamente 2 horas
Carga rápida
1.000 W durante aproximadamente 1 hora
En ambos casos estamos hablando, simplificando, de aproximadamente:
1.000 Wh
de energía suministrada.
La potencia y el tiempo cambian, pero la energía necesaria está relacionada con la capacidad que quieres recuperar.
¿Qué debemos mirar además de la velocidad?
No compres una power station únicamente porque diga:
«0-100 % en 1 hora».
Comprueba también:
Capacidad
¿Cuántos Wh tiene?
Potencia de salida
¿Cuántos W puede entregar?
Entrada solar
¿Cuántos W puede recibir?
Peso
¿Puedes transportarla cómodamente?
Batería
¿Utiliza LiFePO4?
Ampliación
¿Puedes añadir capacidad posteriormente?
Precio
¿Merece la pena frente a modelos equivalentes?
Nuestra clasificación de power stations con carga rápida
🏆 Mejor equilibrio: EcoFlow DELTA 3 Classic
1.024 Wh + 1.800 W + 80 % en 45 min
Una de las mejores combinaciones para una camper.
⚡ Más rápida alrededor de 1 kWh: Anker SOLIX C1000
1.056 Wh + 1.800 W + <1 h
Especialmente interesante si la rapidez es una prioridad.
🔋 Más capacidad con carga muy rápida: BLUETTI AC180
1.152 Wh + 1.800 W + 80 % en 45 min
Muy equilibrada para usuarios que necesitan algo más de capacidad.
🚐 Mejor para camper: Jackery Explorer 1000 v2
1.070 Wh + 1.500 W + 1 h
Combina capacidad, potencia y carga rápida en un formato orientado a camping y viajes.
🪶 Mejor compacta: EcoFlow RIVER 2
256 Wh + 300 W + 1 h
Ideal cuando el peso y el tamaño son prioritarios.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la power station que carga más rápido?
Depende de si hablamos de carga total o de alcanzar un porcentaje determinado. La Anker SOLIX C1000 puede llegar al 80 % en unos 43 minutos y completar la carga en menos de una hora según Anker.
¿Cuánto tarda en cargar una power station?
Depende de la capacidad y de la potencia de entrada. Algunas estaciones compactas tardan aproximadamente una hora, mientras que otras grandes pueden necesitar más tiempo.
¿Qué power station tarda menos en cargarse?
Entre las comparadas, varias rondan una hora para una carga completa. La Anker SOLIX C1000 anuncia menos de una hora y la EcoFlow RIVER 2 aproximadamente 60 minutos.
¿La EcoFlow RIVER 2 carga rápido?
Sí. EcoFlow indica una carga del 0 al 100 % en aproximadamente 60 minutos mediante corriente alterna.
¿La EcoFlow DELTA 3 Classic carga rápido?
Sí. Puede alcanzar aproximadamente el 80 % en 45 minutos mediante CA.
¿La BLUETTI AC180 carga rápido?
Sí. BLUETTI especifica aproximadamente 45 minutos para pasar del 0 al 80 % con su modo de carga Turbo.
¿La Jackery Explorer 1000 v2 carga rápido?
Sí. Jackery anuncia una carga completa en aproximadamente una hora mediante su sistema de carga rápida.
¿La carga solar es más rápida que la carga por enchufe?
Normalmente no. La carga solar depende de las condiciones meteorológicas y de la potencia disponible, mientras que la carga mediante CA suele ofrecer una entrada mucho más estable y elevada.
¿Se puede cargar una power station mientras se utiliza?
Algunos modelos permiten carga y descarga simultáneas. Debes comprobar esta función y sus límites en las especificaciones del modelo concreto.
¿La carga rápida reduce la vida útil de la batería?
No necesariamente. Las estaciones modernas incorporan sistemas de gestión y protección diseñados para controlar el proceso de carga. Aun así, debes respetar los rangos de temperatura y las instrucciones del fabricante.
¿Merece la pena una power station con carga rápida para una camper?
Sí, especialmente si viajas con frecuencia y tienes poco tiempo para recargar. Para alguien que solo hace unas pocas escapadas al año, la carga rápida puede ser menos importante.
¿La carga rápida consume más electricidad?
Cargar más rápido significa utilizar una potencia mayor durante menos tiempo. La energía necesaria para recuperar la batería depende principalmente de la cantidad de energía que quieras almacenar y de las pérdidas del proceso.
Conclusión
Una power station con carga rápida puede ahorrarte muchísimo tiempo, especialmente cuando utilizas la estación frecuentemente en una camper o autocaravana.
Entre las opciones comparadas, la EcoFlow DELTA 3 Classic destaca por combinar 1.024 Wh, 1.800 W y una carga hasta el 80 % en aproximadamente 45 minutos.
La Anker SOLIX C1000 es todavía más llamativa para quienes ponen la velocidad en primer lugar: Anker anuncia aproximadamente 43 minutos hasta el 80 % y menos de una hora para una carga completa.
La BLUETTI AC180 ofrece una propuesta muy similar, con 1.152 Wh y aproximadamente 45 minutos para alcanzar el 80 % mediante carga Turbo.
Para quienes prefieren algo más compacto, la EcoFlow RIVER 2 demuestra que también es posible tener una estación pequeña capaz de cargarse completamente en aproximadamente una hora.
Pero recuerda algo importante:
La power station que carga más rápido no necesariamente es la mejor power station.
También debes mirar la capacidad, la potencia de salida, la entrada solar, el peso, las posibilidades de ampliación y, sobre todo, tu consumo real.
Para una camper, la combinación ideal suele ser:
🔋 suficiente capacidad + ⚡ potencia adecuada + ☀️ buena entrada solar + 🚀 carga rápida
Cuando esos cuatro elementos están equilibrados, tienes una estación mucho más preparada para viajar sin depender constantemente de un enchufe.
Última actualización: septiembre de 2026.
Aviso: los tiempos de carga indicados corresponden a las condiciones, modos y accesorios especificados por cada fabricante. La velocidad real puede variar según temperatura, nivel de batería, potencia disponible, configuración, fuente de energía y otros factores. Comprueba siempre la documentación oficial del modelo antes de utilizarlo.